お知らせ | 大会 | 全国大会2016.03.26

USA School&College Nationals 2016 大会結果

USA School&College Nationals 2016 大会結果

中学校編成 Show Cheer部門 オープンカテゴリー
1位 No.102 大田区立大森第十中学校  CRUSADERS
2位 No.103 東京農業大学第一高等学校・中等部  RADISH

高校編成 Show Cheer-Novice部門
1位 No.112 日本大学櫻丘高等学校  FIRES
2位 No.108 安田学園中学高等学校  LILIES
3位 No.116 東京都市大学等々力中学校・高等学校  The Sparklers
4位 No.106 青山学院高等部  TITANS
4位 No.115 法政大学女子高等学校  METEORS A

高校編成 Show Cheer-Advance部門
1位 No.123 東京都市大学等々力中学校・高等学校  The Sparklers
2位 No.121 群馬県立太田東高等学校  Beistands
3位 No.122 長野県長野商業高等学校  PANTHERS

大学編成 Show Cheer-Novice部門
1位 No.126 横浜市立大学  SEAGULLS
2位 No.125 大東文化大学  GOLD☆DEERS

大学編成 Show Cheer-Advance部門
1位 No.128 追手門学院大学  SOLDIERS
2位 No.129 東京女子体育大学  BEANS

中学校編成 Song/Pom-Small部門
1位 No.147 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部  BLUE SHARKS Jr
2位 No.145 多摩大学目黒中学校  BRAVES Jr.
3位 No.144 横浜創英中学校  Power’s Can Can

高校編成 Jazz部門
1位 No.141 名城大学附属高等学校  Lupinus
2位 No.143 埼玉県立入間向陽高等学校  Iris
3位 No.137 拓殖大学第一高等学校  SANES

中学校編成 Spiritleading部門
1位 No.146 市川中学校  INSPIRE Jr.

高校編成 Spiritleading部門
1位 No.159 共栄学園高等学校  FLAG TWIRLERS
2位 No.155 名古屋市立山田高等学校  PROPfromYDC
3位 No.153 桜丘中学高等学校  Berry Villains

中学校編成 Song/Pom-Large部門
1位 No.166 幸福の科学学園中学校  GOLDEN GRIFFINS Jr.
2位 No.163 昭和学院秀英中学校  The Little Breeze
3位 No.165 山手学院中学校  Golden Lions Jr.

大学編成 Pom-Large部門
1位 No.164 桜美林大学ソングリーディング部  CREAM’

高校編成 Hip Hop-Small部門
1位 No.15 札幌龍谷学園高等学校  North Vibes
2位 No.27 山村学園高等学校  ☆Triumph☆
3位 No.23 東京都立井草高等学校  IG clan
4位 No.21 東葉高等学校  Bailar

高校編成 Song/Pom Dance部門 オープンカテゴリー
1位 No.174 神奈川県立金沢総合高等学校  D☆FREAKS
2位 No.173 横浜創学館高等学校 チアダンス部  Sparkle
3位 No.172 東京学館浦安高等学校  Candytuf

高校編成 Song/Pom-Medium部門
1位 No.49 本庄第一高等学校  CUTIES
2位 No.43 柏日体高等学校  SUNDROPS
3位 No.47 浦和学院高等学校  SPLASH
4位 No.24 淑徳与野高等学校  Blaze
5位 No,37 幸福の科学学園高等学校 チアダンス部  GOLDEN GRIFFINS
6位 No,39 浦和実業学園高等学校  Blue Dolphins
7位 No.45 伊奈学園総合高等学校  FLAISEAS
8位 No.20 九州学院高等学校  Miriams

高校編成 Hip Hop-Large部門
1位 No.77 東海大学付属高輪台高等学校  HOP BOOTY
2位 No.81 京都明徳高等学校  M’s E Crew
3位 No.79 清明学院高等学校  ダンス部
4位 No.75 実践学園中学高等学校  BEAT$BOX
5位 No.73 名古屋市立西陵高等学校  S.D.H.

高校編成 Song/Pom-Large部門
1位 No.82 埼玉県立熊谷女子高等学校  SPARKLY☆BLOSSOM
2位 No.78 東海大学付属静岡翔洋高等学校  BLUE SHARKS
3位 No.80 横浜創英高等学校  BRIGHTS
4位 No.74 埼玉県立南稜高等学校  Twinkle Gem
5位 No.76 中央大学附属高等学校  FAIRIES

高校編成 Song/Pom-Small部門
1位 No.48 慶應義塾女子高等学校  UNICORNS
2位 No.50 龍谷大学付属平安中学校高等学校  All MADDERS
3位 No.46 多摩大学目黒高等学校  BRAVES
4位 No.44 桐陽高等学校 チアリーダー部  Merry Bunnies

大学編成 Pom-Small部門
1位 No.181 國學院大学  SEALS
2位 No.175 慶應義塾大学  UNICORNS Songleaders
2位 No.179 東京女子大学  BONITAS

大学編成 Jazz部門
1位 No.182 桜美林大学ソングリーディング部  CREAM
2位 No.180 日本女子体育大学  GRINS

ベストインプレッション賞
No.9 名古屋市立西陵高等学校  iglow
No.29 西武台高等学校 Briskly
No.110 自由ケ丘高等学校  LIBERTYS
No.151 長野県長野西高等学校  Breezy
No.154 共栄学園中学校  GUSTERS 

フォトジェニック賞
No.101 安田学園中学高等学校  LILIES

ベストアピアランス賞
No.10 成田高等学校  VIGORS
No.114 橘学苑高等学校  FORTES

ベストチアアップ賞
No.127 東京農業大学 全学応援団チアリーダー部   FIGHTING RADISH

日本ダンス大会推薦チーム <エキシビジョン出場権>
No.164 桜美林大学ソングリーディング部  CREAM’
No.182 桜美林大学ソングリーディング部  CREAM

世界大会推薦チーム① <WSCC 世界高校選手権>
No.121 群馬県立太田東高等学校  Beistands
No.123 東京都市大学等々力中学校・高等学校  The Sparklers

世界大会推薦チーム② <WSCC 世界ダンス高校選手権>
No.15 札幌龍谷学園高等学校  North Vibes
No.43 柏日体高等学校  SUNDROPS
No.49 本庄第一高等学校  CUTIES
No.77 東海大学付属高輪台高等学校  HOP BOOTY
No.78 東海大学付属静岡翔洋高等学校  BLUE SHARKS
No.82 埼玉県立熊谷女子高等学校  SPARKLY☆BLOSSOM

世界大会推薦チーム発表③ <WUCC 世界大学選手権>
No.128 追手門学院大学  SOLDIERS
No.129 東京女子体育大学  BEANS
No.162 中央大学 ソングリーディング部  Garnet Girls
No.164 桜美林大学ソングリーディング部  CREAM’


中学校編成グランプリ
No.147 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部  BLUE SHARKS Jr

高校編成 グランプリ
No.123 東京都市大学等々力中学校・高等学校  The Sparklers

大学編成 グランプリ
No.182 桜美林大学ソングリーディング部  CREAM